• РФг. МоскваНежинская, дом 2 📞 Телефон +7 495 442 54 91
Назад к списку

Ваша кибербезопасность

Российские банки с октября будут обязаны запрещать или ограничивать онлайн-операции по счетам, если об этом попросит клиент. ЦБ считает, что это поможет бороться с мошенникамиКлиенты банков с 1 октября 2022 года смогут ограничивать дистанционный доступ к своим счетам для защиты от мошенников, сообщил ЦБ в Telegram-канале.


 Такая возможность предусматривается указанием Банка России, которое зарегистрировал Минюст.В сообщении отмечается, что банки обяжут по требованию клиента устанавливать запрет на онлайн-операции или ограничивать их параметры. Комментируя указание, директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров пояснил:клиенты банков смогут устанавливать запрет на переводы или выдачу онлайн-кредитов, а также устанавливать максимальную сумму одной операции или лимит на определенный период времени (например, на сутки или на месяц);банки будут обязаны бесплатно оказывать такие услуги всем клиентам;для получения доступа к новой услуге необходимо будет написать заявление. Если у клиента есть несколько счетов в нескольких банках, необходимо будет написать заявление в каждом из них;отменить запрет или изменить параметры онлайн-операций можно будет в любое время.О намерении Центробанка обязать российские банки закрывать онлайн-доступ к счетам по требованию клиентов стало известно в марте 2021 года. Замглавы департамента информационной безопасности Центробанка Артем Сычев объяснял, что такая функция серьезно затруднит возможность мошенников влиять на клиента, хотя и не поспособствует значительному сокращению хищений. Он отмечал, что от банков такая мера потребует «определенных технических доработок» и изменения маркетинговой политики. 

Источник: https://www.forbes.ru/finansy/470067-cb-razresit-klientam-bankov-ogranicivat-onlajn-operacii-dla-zasity-ot-mosennikov