• РФг. МоскваНежинская, дом 2 📞 Телефон +7 495 442 54 91
Назад к списку

4 июня - "Московское долголетие!"

      В проекте «Московское долголетие» не только помогают людям старшего поколения в творческой самореализации, но и способствуют оздоровлению всего организма. Специалисты отмечают, что творческие занятия благоприятно влияют на психоэмоциональное и физическое здоровье старшего поколения. Например, занятия пением могут не только поднять настроение, но и за счет вибрации улучшают общее физическое состояние и положительно влияют на дыхательную систему человека. В «Московском долголетии» сейчас открыто около 50 онлайн-групп по пению, в которых занимается более 2 тысяч человек. На занятиях участники изучают различные приемы и техники вокала, учатся управлять голосом, правильно дышать, а также находят личный стиль и манеру пения. «Человеческое тело как музыкальный инструмент, поэтому на занятиях мы работаем не только со связками и дыхательной системой, но и со всем телом в комплексе.


Каждое занятие у нас начинается с небольшой разминки: делаем упражнения из суставной гимнастики, растяжку, укрепляем мышцы спины. Очень важно сначала привести тело в тонус. Затем переходим к одному из важнейших упражнений — дыхательной гимнастике и потом начинаем распеваться, работаем с вокальным диапазоном и завершаем занятие исполнением какой-нибудь композиции», — говорит Александра Карамян, преподаватель по вокалу проекта «Московское долголетие». В онлайн-формате сохранилась основная структура занятий, но педагоги внесли некоторые коррективы в программу обучения. Сейчас из-за технических нюансов достаточно сложно проводить масштабные репетиции и прослушивать всех учеников. Поэтому в конце каждого занятия преподаватель выделяет время, чтобы разобрать вопросы участников, прослушать и скорректировать ошибки. «Плюс онлайн-занятий в том, что ученики более осознанно и ответственно подходят к уроку. Им нужно самостоятельно следить за своими ощущениями, управлять голосом и телом. Это помогает быстрее найти свой стиль и научиться чувствовать музыку. Конечно, во время очных занятий, я сразу слышу небольшие ошибки и корректирую их. Сейчас я призываю людей самостоятельно следить за своим звукоизвлеченим и, если они понимают, что есть ошибка, сразу спросить меня», — говорит Александра. Участники проекта отмечают, что благодаря онлайн-занятиям они могут продолжать совершенствоваться в вокальном искусстве, проводить репетиции и держать голос в форме. Занятия проекта по вокалу посещают москвичи старшего поколения с разными способностями: кто-то приходит, чтобы осуществить давнюю мечту и научиться петь, а кто-то, чтобы поддерживать себя в вокальной форме. «Благодаря занятиям вокалом, я смогла расширить свой диапазон. Теперь удается брать более высокие ноты, а я думала, что это нереально. Кроме того, я очень благодарна моему педагогу Беляевой Ольге, которая часто помогает нам и вне занятий», — говорит участница проекта Лариса Шевченко. Участники отмечают, что занятия пением положительно влияют на организм: «Я стала замечать положительный эффект от занятий вокалом на состоянии здоровья, у меня восстановился голос, общее состояние улучшилось. А главное, после занятий поднимается настроение и появляется желание развиваться дальше», — рассказывает участница проекта Ольга Рунова. 

Справка: Подать заявку и выбрать онлайн-занятия проекта «Московское долголетие» можно по телефонам территориальных центров социального обслуживания столицы или на сайте mos.ru/age. 

 Ссылка : https://dszn.ru/press-center/news/6408